Меры господдержки позволят увеличить IT-рынок России к 2010 году до $40 млрд - Рейман

ИКТ отрасль  | 8 апреля 2005

Меры господдержки позволят увеличить IT-рынок России к 2010 году до $40 млрд, сообщил в пятницу на брифинге министр информационных технлогий и связи РФ Леонид Рейман в рамках конференции "IT-саммит 2005: встреча лидеров IT-индустрии", проходившей в Санкт-Петербурге.

"Это очень значимая цифра. Сегодня российскй IT-рынок составляет 260 млрд руб", - сказал министр. К мерам государственной поддержки, в частности, относятся создание и развитие IT-парков и уменьшение налогообложения.

По словам Реймана, если эти меры будут реализованы, то российский IT-рынок к 2010 году достигнет $40 млрд.

Он также сообщил, что в соответствии с поручением президента РФ сейчас разрабатывается программа создания IT-парков, которая будет готова к июню 2005 года. По словам министра, документ предусматривает ряд направлений, в частности, модели уменьшенного, упрощенного налогообложения IT-бизнеса. Рейман отметил, что многие IT-компании переводят свой бизнес в оффшорные зоны, так как там они экономят на налогах. Сокращение налогового бремени приведет к тому, что эти компании будут заинтересованы переводить свой бизнес в Россию.

"С одной стороны, компании заинтересованы в оптимизации налогов, которые они платят, но с другой стороны, капитализация компаний не менее интересна. Поэтому нам надо найти тонкий баланс между этими интересами", - отметил министр.

Рейман сообщил, что в этом году начнется финансирование IT-парка в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Это будет смешанное финансирование, в том числе часть бюджетных и небюджетных средств. Частично средства пойдут на подготовку инфраструктуры, частично на строение корпусов университета.


Источник: РИА новости
8 апреля 2005

© Фонд "Новая экономика"