Доля информационно-коммуникационных технологий в ВВП России в 2008 году может составить более 8% - Рейман

ИКТ отрасль  | 8 апреля 2005

Доля информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в ВВП России в 2008 году может составить более 8%, заявил в пятницу министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман на конференции "Связь и инвестиции в России".

"ИКТ развиваются очень бурно, играют все возрастающую роль в экономике России", - отметил Рейман.

По его словам, если в 2000 году доля ИКТ в общем объеме ВВП составляла 3,2%, то в 2004 - начале 2005 года она составила уже 5%.

"Мы считаем, что государственная поддержка этого сектора и частное государственное партнерство может привести к тому, что в 2008 году доля ИКТ в валовом внутреннем продукте РФ может составить более 8%", - заявил министр.

Рейман напомнил, что в четверг на заседании правительства Мининформсвязи предложило создать федеральную целевую программу на 2005-2010 годы по развитию данной отрасли.

Мининформсвязи предлагает шесть основных направлений развития ИКТ, сказал министр. Это - конверсия радиочастотного спектра, развитие цифрового телевидения, создание выделенных сетей для нужд государства (в первую очередь, для целей безопасности и охраны правопорядка), формирование системы единого навигационно-временного обеспечения, создание единого номера экстренных служб 112 на всей террритории России и для всех типов связи (мобильной и стационарной), а также развитие почтовой инфраструктуры.

Предложения министерства были одобрены на заседании правительства, и премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил приступить к созданию федеральной целевой программы, напомнил Рейман.

"Все эти направления - это темы для частно-государственного партнерства", - подчеркнул он, пригласив инвесторов участвовать во всех заявленных направлениях.


Источник: РИА новости
8 апреля 2005

© Фонд "Новая экономика"