Правительство РФ поручило Мининформсвязи доработать стратегию развития ИКТ

ИКТ в госсекторе  | 8 апреля 2005

В четверг, 7 апреля, Правительство РФ рассмотрело и в целом одобрило новую инициативу Мининформсвязи — проект программы развития инфраструктуры связи в России.
В этой программе министерство предлагает сосредоточить усилия в области развития связи и информационных технологий по нескольким направлениям. Речь идет о конверсии радиочастотного спектра для внедрения новых технологий связи, развитии цифрового телерадиовещания, создании сети связи для нужд государственного управления, организации единой системы навигационно-временного обеспечения, о создании в России единой службы экстренного оперативного вызова на базе единого номера и о модернизации инфраструктуры почтовой связи.

Правительство РФ одобрило предложения Мининформсвязи и поручило этому ведомству разработать совместно с Минэкономразвития , Минобрнауки, Минфином, Минобороны, МЧС, Минкультуры и Роскосмосом проект документа: «Стратегии развития и использования информационных и коммуникационных технологий в Российской Федерации до 2010 года».

Причем в данном случае подразумевается не столько подготовка совершенно нового документа, сколько доработка уже существующего, а именно: «Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года». Эта «Концепция» была подготовлена Мининформсвязи в октябре минувшего года (а должна была быть готова на полгода раньше).

Согласно решению Правительства РФ, вышеперечисленные ведомства должны представить проект совместно доработанной «Стратегии» во II квартале текущего года.


Источник: IT-daily
8 апреля 2005

© Фонд "Новая экономика"