Парламентарии призвали равняться на международное законодательство


В понедельник, 14 марта, в Государственной думе РФ прошли парламентские слушания на тему «Правовое регулированию электронной торговли; проект федерального закона „Об электронной торговле“». Напомним, в январе в Госдуму были внесены два соответствующих законопроекта.
По сообщению пресс-службы Госдумы, на парламентских слушаниях речь шла в основном о несоответствии действующих в России законов требованиям сегодняшнего дня в области использования электронных форм ведения бизнеса, отчетности и т. п. В связи с этим электронная торговля в России не может развиваться, а это, по мнению участников слушаний, осложняет выход отечественных предприятий на международные рынки и препятствует привлечению инвестиций в сферу электронной торговли.

По результатам обсуждения проблемы правового регулирования электронной торговли участники слушаний приняли решение рекомендовать Правительству РФ подготовить необходимые законопроекты о внесении изменений и дополнений в Гражданский и Налоговый кодексы РФ, в законы «О защите прав потребителей», «Об электронной цифровой подписи» (над этим уже работает Мининформсвязи ), «О рекламе», «О бухгалтерском учете», «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Изменения законах должны привести российское законодательство в соответствие с международным законодательством в названной области, а также легитимировать и регламентировать использование информационно-коммуникационных технологий в соответствующих сферах деятельности. Кроме того, участники слушаний предложили ускорить разработку проекта закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (этот документ разрабатывает Минэкономразвития ).

Что касается двух проектов закона «Об электронной торговле», то они фактически не обсуждались. Относительно этих документов на парламентских слушаниях было принято простое решение: рекомендовать Госдуме ускорить рассмотрение этих проектов, а также законопроекта «Об информации персонального характера».


Источник: IT-daily
14 марта 2005

© Фонд "Новая экономика"