Греф доложил президенту о готовности законопроекта по созданию особых экономических зон

ИКТ в госсекторе  | 9 марта 2005

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф доложил на встрече президента с членами правительства о готовности законопроекта по созданию особых экономических зон.

"В соответствии с поручением, которое было сформулировано во время поездки в Новосибирск (после совещания по инновационной тематике), мы завершили подготовку соответствующего законопроекта", - сказал Греф.

"В соответствии с ним предусматривается два вида особых экономических зон - промышленно-производственные и технико-внедренческие", - сообщил министр.

Греф сказал, что в промышленно-производственных зонах предполагается развивать крупные промышленные производства, связанные с большими инвестициями.

"Прежде всего, это даст новый импульс производствам, расположенных в депрессивных территориях - на Дальнем Востоке, Восточной Сибири и других регионах", - сказал Герман Греф.

"Зоны инновационной направленности создаются для развития сегмента новой экономики. Они будут размещаться близ крупных научно-исследовательских центров, лабораторий, чтобы обеспечить коммерциализацию тех научных заведений, которыми сильна еще наша страна", - сказал глава МЭРТ.

По его мнению, эти зоны будут способствовать как диверсификации экономики, так и развитию крупных научных центров в Москве, Новосибирске, Томске, Петербурге.

"Мы хотим в июне законопроект принять в Думе, чтобы летом в первом полугодии Вы его подписали", - сказал Греф, обращаясь к президенту России.

"Параллельно хотим запустить процесс отбора территорий, которые потенциально могут стать первыми полигонами для развития новой экономики", - сообщил министр.

По его словам, предполагается уже в этом году разработать все проекты, связанные с инженерной инфраструктурой этих зон, чтобы 1 января следующего года можно было начать из создание.

"Полагаю, что в течение двух лет эти зоны станут новыми точками экономического роста и новой экономики", - сказал Греф.


Источник: РИА новости
9 марта 2005

© Фонд "Новая экономика"