Развитие информационно-коммуникационных технологий является одним из правительственных приоритетов в 2005 году


Развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) является одним из правительственных приоритетов в 2005 году, заявил в четверг замглавы МЭРТ Андрей Шаронов на отчетной пресс-конференции по ФЦП "Электронная Россия".

"Развитие ИКТ в этом году объявлено одним из правительственных приоритетов", - сказал Шаронов. Целью развития ИКТ, по его словам, является "построение электронного государства и формирование электронного общества".

Шаронов отметил, что создание электронного государственного управления отвечает задачам административной реформы. Кроме этого, ИКТ должны использоваться и для развития социальной сферы, например, для создания удаленного образования, телемедицины, электронных библиотек и прочего.

Шаронов указал, что по сравнению с 2002 годом, когда начиналась реализация ФЦП "Электронная Россия", ее финансирование увеличилось в 5 раз и составит в 2005 году 2,2 миллиарда рублей. Финансирование ИКТ идет не только в рамках федеральной целевой программы, но и по другим программам и на разных бюджетных урвонях. Совокупное финансирование развития ИКТ, по оценкам МЭРТ, составляет ежегодно свыше 50 миллиардов рублей.

Задача Минэкономразвития в 2005-2006 годах подготовить методическую, технологическую и законодательную базу реформ в ИКТ, что значительно повысит эффективность применения информационных технологий не только в государственном управлении, но и в стране в целом, сказал Шаронов.

Заместитель директора департамента корпоративного управления МЭРТ Церен Церенов в свою очередь отметил, что одним из приоритетов в текущем году станет реализация региональных проектов.

По словам Церенова, в 2002 году региональные пилотные проекты в рамках ФЦП "Электронная Россия" реализовывались только в Чувашии. Сейчас число регионов, вовлеченных в ФЦП, значительно увеличилось. В 2005 году в рамках программы будут работать 36 субъектов Федерации и 11 муниципалитетов. При этом МЭРТ планирует начать внедрение пилотных проектов в "промышленную эксплуатацию", указал Церенов. Он уточнил, что речь идет о внедрении проектов по созданию информационных систем персонального учета населения (база данных паспортных столов, ЗАГСов и паспортно-визовых служб), проведении электронных госзакупок в ряде регионов и работе по созданию систем учета юридических лиц, учета недвижимости и электронного документооборота в госорганах.


Источник: РИА новости
3 марта 2005

© Фонд "Новая экономика"