Финансирование программы "Электронная Россия" в 2005 г. составит 2,2 млрд. руб.


Финансирование федеральной целевой программы (ФЦП) "Электронная Россия (2002-2010 гг.)" в 2005 году составит 2,24 млрд. рублей против 1,69 млрд. рублей в 2004 г., сообщил директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ Церен Церенов на пресс-конференции в четверг.
По его словам, при этом доля финансирования Минэкономразвития составит 585 млн. рублей, остальных госзаказчиков - 1,6 млрд. рублей.
Ц.Церенов отметил, что в 2004 г. в рамках ФЦП работа велась в четырех направлениях - информационное регулирование, создание архитектуры электронного государства, реализация пилотных проектов по информатизации и развитие электронной системы госзакупок.
В 2005 г., по словам Ц.Церенова, особое внимание планируется уделить региональным проектам, которые в настоящее время реализуются в 36 субъектах РФ. При этом планируется расширить долю финансового участия регионов в программе. Так, до 2005 г. соотношение регионального и федерального финансирования составляло 50% на 50%. В этом году планируется следующее соотношение - 30% из федерального бюджета и 70% из региональных, отметил Ц.Церенов.
Заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов заявил, что в настоящее время складывается комплексная политика в области развития и использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в стране. При это он отметил, что программа "Электронная Россия" не содержит прямых механизмов развития ИКТ-сектора.
"Безусловно, сектор ИКТ является поставщиком услуг и решений для нужд программы, однако, его развитие осуществляется в рамках мероприятий промышленной политики и общего улучшения экономического климата", - отметил он. Соответствующие меры промышленной политики будут зафиксированы в концепции развития ИТ-сектора, которая разрабатывается Мининформсвязи, целью же "Электронной России" является построение электронного государства и формирование в России информационного общества 21 века, подчеркнул А.Шаронов.


Источник: Интерфакс
3 марта 2005

© Фонд "Новая экономика"