Новый электронный реестр в портах России

ИКТ в обществе  | 28 февраля 2005

Государственная Морская Академия им. адм. С.О.Макарова завершает работы по вводу в эксплуатацию компьютеризированной информационной системы (ИС) по дипломам и свидетельствам моряков РФ, сообщает пресс-служба Учебно-тренажерного центра ГМА.

ИС призвана стать единым электронным реестром, в котором должны быть собраны сведения о всех квалификационных документах, которые были выданы морякам в портах России.

К настоящему времени к ИС подключены 15 крупнейших портов России, осуществляющих выдачу квалификационных документов. Эти порты, в числе которых Архангельск, Мурманск, Астрахань, Владивосток, Калининград, Новороссийск, Санкт-Петербург и др., передали в ИС сведения о более чем 150 тыс. выданных морякам дипломах и квалификационных свидетельствах. В течение первой половины 2005г. планируется подключить к ИС все остальные порты России.

Внедрение Реестра имеет особое значение в связи с введением с 01.07.2005г. Международного Кодекса по охране судов и портовых средств от актов терроризма, отметили в ГМА.


Источник: SeaNews
28 февраля 2005

© Фонд "Новая экономика"