Путин поручил правительству ускорить работу над законопроектом о технопарках

ИКТ в госсекторе  | 28 февраля 2005

Президент Владимир Путин поручил правительству ускорить работу над законопроектом "Об особых экономических зонах (о технопарках - ИФ)".

На встрече в понедельник с членами правительства президент поручил премьеру Михаилу Фрадкову сразу после рассмотрения данного законопроекта кабинетом министром внести его в Госдуму.

М.Фрадков, со своей стороны, сообщил, что данный законопроект предполагается рассмотреть через одного заседание правительства.

В.Путин, в свою очередь, отметил: "Насколько я понимаю, никаких препятствий, кроме перегруженности повестки дня ближайшего заседания, здесь нет. Давайте договоримся, что через заседание правительства данный законопроект будет рассмотрен и сразу внесен в парламент".

Со своей стороны, глава Минэкономразвития Герман Греф рассказал президенту о том, что законопроект о технопарках согласован со всеми ведомствами и уже находится в правительстве.

В свою очередь, участвовавший в совещании министр связи Леонид Рейман, который занимается, в том числе, и проблемой технопарков, подтвердил президенту, что разработанный совместно с МЭРТ законопроект об особых экономических зонах "достаточно хорошо проработан".

Вместе с тем, по его словам, данный документ не вполне учитывает особенности функционирования компаний, занимающихся продажей и экспортом информационных программ и услуг. В частности, как отметил Л.Рейман, "большое количество занятых в секторе услуг, которыми занимаются IT- компании, требуют существенного снижения нагрузки на фонд оплаты труда".

Кроме того, по словам министра, для этих компаний "сложно установить факт экспорта услуг и, соответственно, определить их стоимость для налогообложения".

Л.Рейман также отметил, что, в отличие от других высокотехнологичных компаний, представители IT-компаний могут быть разбросаны по всей территории страны, а это осложняет учет всех занятых в производстве.

В связи с этим, по словам министра информационных технологий и связи, для IT-компаний предлагается установить отраслевой, а не территориальный режим поддержки.

При этом, сказал Л.Рейман, предполагается ввести аккредитацию IT- компаний, если они хотят получить льготный режим, и согласовать для таких фирм исчерпывающий перечень документов, подтверждающих экспорт информационных технологий.

Л.Рейман также предлагает предусмотреть "выделение квот на въезд IT-специалистов из зарубежных стран".


Источник: Интерфакс
28 февраля 2005

© Фонд "Новая экономика"