В США — крупная кража личных данных


Огромный общественный резонанс в конце февраля получил факт кражи приватных данных, затронувший все совершеннолетнее население США.

Компания ChoicePoint, штат Джорджия, США, допустила утечку конфиденциальных сведений о 145 тыс. граждан США, находящихся во всех пятидесяти штатах страны.


Таким образом, в руки злоумышленников попали конфиденциальные данные об именах и фамилиях, адресах, номерах социального страхования и водительских прав, отчеты по операциям с кредитными картами, а также некоторая общедоступная информация, собранная ChoicePoint из открытых источников. Между тем, масштаб инцидента мог быть не в пример шире: компания имела доступ к 19 млн. записей и, судя по отчетам, хранила сведения о каждом совершеннолетнем гражданине страны.


Об инциденте стало известно лишь в конце февраля 2005 года, хотя утечка была зафиксирована еще в октябре предыдущего года. Представители компании почти сразу же поставили об этом в известность правоохранительные органы Лос-Анджелеса, так как посчитали, что именно там произошла утечка. В ноябре 2004 года калифорнийские власти попросили ChoicePoint не оглашать факт кражи конфиденциальной информации, так как это может навредить следственным мероприятиям. Как именно злоумышленники смогли получить доступ к конфиденциальным сведениям неизвестно до сих пор.


Известные случаи утечки конфиденциальных данных — лишь верхушка айсберга. Все остальное скрыто необычайно высоким уровнем латентности правонарушений в этой сфере. В США, например, скрытность преступлений в сфере информационных технологий достигает 80%, в Великобритании — до 85%, в ФРГ — 75%, в России — более 90%. Экстраполируя эти данные, можно утверждать, что статистика является отражением лишь около 10% совершенных преступлений. Большая часть организаций в случае обнаружения инцидента предпочитает не разглашать сведения о нем из-за боязни повредить своему конкурентному положению, имиджу в глазах общественности, а также из-за вероятности негативного влияния на стоимость акций на фондовой бирже.


Источник: Webplanet
28 февраля 2005

© Фонд "Новая экономика"