Ханты-Мансийск. Венгрия планирует открыть пункт информационного обмена.

Региональные новости  | 28 февраля 2005

В рамках рабочего визита чрезвычайного и полномочного посла Венгерской Республики в РФ Ференца Контры в Югру состоялась его пресс-конференция для журналистов, освещающих события III международного кинофестиваля "Дух огня". Венгерскую сторону на пресс-конференции представлял также заместитель директора культурно-научного и информационного центра Венгерской Республики.
Значительная часть встречи была посвящена вопросам укрепления многостороннего сотрудничества между Югрой и Венгрией, сообщили "Тюменской линии" в пресс-службе губернатора ХМАО.
"Когда посол, аккредитованный в Москве, посещает какой-то регион - значит, у него есть особый интерес к этой территории, - заметил Ференц Контра в самом начале пресс-конференции. - Приезжая во второй раз, посол обязан представить какие-то идеи, проекты для развития сотрудничества. В июне этого года я намерен приехать в Ханты-Мансийский округ в третий раз - это значит, что моя страна очень заинтересована в общении с этим регионом. Такая наша политика встречена с пониманием со стороны органов власти Югры".
Чрезвычайный и полномочный посол Венгерской Республики в РФ рассказал о желании открыть в Ханты-Мансийске пункт для информационного обмена между двумя странами, имеющими общие исторические корни, тем более, что успехи Югры в развитии новейших технологий очевидны. Ференц Контра сообщил также о совместном с органами исполнительной и законодательной власти автономного округа поиске оптимальных форм сотрудничества в вопросах поддержки аборигенов, мерах по сохранению их языка и культуры.


Источник: Regions.ru
28 февраля 2005

© Фонд "Новая экономика"