ООО "Когнитивные Технологии" внедрило систему технического обеспечения проведения заседаний высших органов СНГ в Исполкоме СНГ


ООО "Когнитивные Технологии" /Cognitive Technologies/ завершило проект создания и внедрения системы технического обеспечения проведения заседаний высших органов СНГ в исполнительном комитете СНГ. Об этом сообщил на пресс-конференции во вторник председатель комитета Юрий Яров.

По его словам, целью проекта является совершенствование документационного обеспечения и оперативного доступа к информации при проведении заседаний совета глав государств, совета глав правительств СНГ, совета министров иностранных дел и экономического совета СНГ.

Внедрение системы стало первым этапом работ по созданию системы электронного документооборота комитета, которая позволит участникам заседаний высших органов СНГ пользоваться единой базой данных, а также осуществлять оперативное наблюдение за президентскими и парламентскими выборами в государствах СНГ.

В рамках проекта был разработан соответствующий программный продукт, поставлен сервер и 16 ноутбуков Compaq. Оборудование объединено в сеть, которая может работать в проводном и беспроводном режимах. Система осуществляет ввод, хранение и оперативный доступ к документам участников заседания, контролирует ход заседания в соответствии с повесткой дня, а также обеспечивает процедуру голосования по различным вопросам заседания.

На сегодняшний день система уже была использована в ходе проведения заседаний: комиссии по экономическим вопросам при экономическом совете СНГ, экономического совета СНГ, совета министров иностранных дел СНГ, совета глав правительств СНГ. Следующим заседанием, работу которого будет обеспечивать система, будет заседание совета глав государств СНГ в сентябре 2004 года в Казахстане.

По словам Ю.Ярова, внедрение системы позволило существенно упростить процесс проведения заседаний, а также повысить оперативность и качество принимаемых документов и решений.

Проект реализован в рамках ФЦП "Электронная Россия", его общая стоимость составила 100 тыс долл.


Источник: Прайм-Тасс
18 мая 2004

© Фонд "Новая экономика"