ФСБ призвала пользователей Интернета не тиражировать непроверенные сведения о якобы готовящихся терактах

ИКТ в госсекторе  | 16 февраля 2005

ФСБ России призывает пользователей Интернета не тиражировать в сети непроверенные сведения о якобы готовящихся терактах. Об этом говорится в обращении Центра общественных связей ФСБ, поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС.

"Тиражирование в Интернете непроверенных сведений о якобы готовящихся терактах, - говорится в нем, - приводит к неоправданной панике среди населения, затрудняет работу спецслужб и правоохранительных органов по предупреждению преступлений". В обращении приводится пример, когда "в 2004 году, после совершения терактов на территории Москвы, в Интернете несколько раз отмечалась массовая рассылка сообщений, в которых со ссылкой на знакомых либо родственников в правоохранительных органах утверждалось, что в столице действует большое количество террористов и готовятся крупные теракты". Проведенная ФСБ проверка показала, что во всех случаях данная информация не соответствовала действительности.

ФСБ рекомендует в случае получения подобных сообщений не тиражировать их, а направлять на официальный адрес электронной почты ФСБ России: FSB@FSB.ru. В сообщении должны содержаться следующие сведения: где /на каком Интернет-ресурсе/, когда /дата и время/, от кого /адрес электронной почты, номер пользователя Интернет-пейджера, электронный адрес страницы "форума", ник пользователя "чата", IР-адрес и т.д./, какой именно текст был получен. "Эти сведения позволят правоохранительным органам своевременно провести оперативно-розыскные мероприятия по выявлению провокаторов и проверить сообщение", - подчеркивается в обращении ФСБ


Источник: ИТАР-ТАСС
16 февраля 2005

© Фонд "Новая экономика"