Ставрополье в числе лидеров по внедрению информационных технологий


В день празднования 15-летия компании "Телемир" в городе Ставрополе, президент компании Евгений Луковка награжден медалью за заслуги перед Ставропольским краем. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставропольского края, Компания "Телемир" является партнером органов власти в деятельности по внедрению последних достижений науки и техники. Министерство финансов давно уже использует автоматизированную систему управления финансово-бюджетным комплексом края, Ай Пи - телефонию.

Современный архив записей актов гражданского состояния - это богатейшая информационная база, позволяющая одним нажатием кнопки обнаружить необходимые сведения. Акты не заполняются от руки, а изготавливаются с помощью компьютера и закрепляются в банке данных со всеми требованиями надежного сохранения.

В библиотечном деле современное оборудование позволило создать по краю 8 публичных центров правовой информации, один из которых расположен в краевой научной библиотеке имени Лермонтова.

В краевой службе министерства чрезвычайных ситуаций ведется в автоматизированном режиме мониторинг состояния жилищно-коммунального хозяйства городов и сел, что позволяет предупредить целый ряд опасных или нежелательных ситуаций.

В последние годы в школы края поставлено более 2 тыс. комплектов компьютеров, а в 15 районах уже открыты межшкольные информационные центры в рамках проекта "Информатизация системы образования".

"Библиотекой будущего" является новая научная библиотека Ставропольского государственного университета, электронный зал которой не имеет по уровню оснащенности аналогов в Южном Федеральном округе.

Использованием информационных технологий в образовательном процессе и высоким уровнем оборудования может похвастаться Ставропольский государственный аграрный университет. В Северо-Кавказском государственном техническом университете действует федеральный сетевой узел Руннет.

Здесь располагается региональный учебно-научный центр по проблемам информационной безопасности - единственный на Северном Кавказе, ведутся научные разработки кафедрой защиты информации, где работают лучшие специалисты Южного Федерального округа в этой области. Все государственные вузы объединены в сеть, которая позволяет осуществлять научную и образовательную интеграцию. На базе Ставропольского госуниверситета действует Ставропольский региональный Центр Федерации Интернет Образования, где за двухлетний срок существования прошли переподготовку более 2 тыс. школьных учителей из разных уголков Ставропольского края.

Подготовкой государственных служащих в работе с Ай Ти - технологиями занимается и Ставропольскоий региональный центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области инфокоммуникационных технологий и информационной безопасности. Правительство края получило самую высокую оценку в области внедрения информационных технологий в номинации "Государственное управление субъектом" на конкурсе "Ай Ти-лидер-2003". В состав его жюри вошли руководители ведущих мировых производителей технических средств и программного обеспечения, таких как "Хьюлетт Паккакрд", "Циско-систем" Ай Би Эм, Майкрософт. Используя имеющиеся на Ставрополье технологические новации, впервые среди субъектов Российской Федерации было внедрено в систему управления территориями новое технологическое решение - система видео-конференцсвязи.

Она есть практически во всех районах края, и позволяет осуществлять совместную работу правительства и райгосадминистраций без выезда с места и в самом оперативном режиме. Это расширяет охват участников совещаний и приводит к повышению эффективности работы с сокращением затраченных средств.


Источник: Regnum.ru
31 января 2005

© Фонд "Новая экономика"