БУДУТ БОРОТЬСЯ ДАЖЕ СО СКЛОННОСТЬЮ К "ПИРАТСТВУ"

ИКТ в госсекторе  | 29 января 2005

Комитет Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму провел заседание Экспертного совета по правовому регулированию и защите интеллектуальной собственности. Обсуждение велось вокруг механизмов деятельности этого совета.
Интеллектуальная собственность настолько динамично развивается, считает член Экспертного совета и заместитель директора Департамента внешнеэкономических отношений Минэкономразвития Александр Пахомов, что законодательство в этой сфере будет меняться вечно: "Например, недавно принятый закон об авторском праве и смежных правах уже требует корректировки". А в Госдуме, Правительстве, различных общественных организациях так много предложений по охране интеллектуальной собственности, что им нужна площадка для объединения своих сил, координации их законотворческой деятельности. "У нас население в основном склонно к покупкам "пиратской продукции". Нам нужно с ними работать, - отметил он. - Чтобы изменить отношение граждан к этому вопросу, в начале года будет проведена PR-кампания по борьбе с контрафактной продукцией, нацеленная прежде всего на молодежь". Что интересно, в прошлом году, по данным Минэкономразвития, объемы контрафактной продукции у нас в стране уменьшились на 15-20 процентов.
В свою очередь Юрий Михальниченко, ответственный секретарь Экспертного совета по защите интеллектуальной собственности и помощник председателя экономического комитета Госдумы, рассказал, что работа этого органа будет проецироваться на отраслевые рабочие группы: "Регулирование защиты интеллектуальной собственности относится и к сфере аудио-, видеопродукции, DVD-носителей..."


Автор: Анна Ткач
Источник: Парламентская газета
29 января 2005

© Фонд "Новая экономика"