Белоруссия ведет переговоры с ЕС и Россией об их участии в создании системы электронного декларирования и электронной подписи – глава ГТК Белоруссии


Белоруссия ведет переговоры с Евросоюзом /ЕС/ и Россией об их участии в создании системы электронного декларирования и электронной подписи. Об этом сообщил председатель Государственного таможенного комитета /ГТК/ Белоруссии Александр Шпилевский в среду в ходе пресс-конференции в Минске.

"Мы уже провели предварительные переговоры с ЕС в рамках 2-й конференции таможенных служб европейского региона по созданию интегрированной с Россией системы электронного декларирования. Это перспектива и помощь экономике нашей страны", - сказал А.Шпилевский.

Предварительную оценку стоимости проекта проведет Национальная академия наук Белоруссии. "Мы планируем, что к концу 2005 г все таможенные органы Белоруссии перейдут на работу с электронными документами. Это упростит работу участников внешнеэкономической деятельности, сократит накладные расходы и документооборот на бумажных носителях", - сказал он.

Начальник управления информационных технологий, таможенной статистики и анализа ГТК Людмила Кузьмич уточнила, что в 2005 г планируется создать центр цифровых сертификатов для внедрения технологий электронной цифровой подписи внутри таможенных органов и реализовать 2 пилотных проекта по использованию этой системы. "В частности, речь идет о внедрении электронного декларирования предварительных операций и некоторых категорий экспортных товаров – на железнодорожном пункте и пункте оформления грузового транспорта", - сказала она.

Она также не исключила возможности включения импортных товаров в электронную систему декларирования. "Но это будет касаться торговых сделок по тем товарам, в отношении которых не применяются тарифные и нетарифные меры регулирования", - предположила Л.Кузьмич.

Сотрудник ГТК подчеркнула, что создание системы электронного декларирования невозможно без создания телекоммуникационной сети. Она сообщила, что правительство Белоруссии утвердило программу создания внутриведомственной телекоммуникационной сети Госкомпогранвойск, ГТК и Минсвязи, которая оценена в 23 млрд бел руб.


Источник: Прайм-Тасс
27 января 2005

© Фонд "Новая экономика"