В 2005 г в проект создания типовой информационной системы управления (ИСУ) для вузов России планируется инвестировать около 260 тыс. долл


Об этом сообщила пресс-служба российского холдинга ЛАНИТ (ЛАборатория Новых Информационных Технологий), который является исполнителем проекта на примере Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (АНХ).

Проект выполняется в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Электронная Россия". Бюджет проекта на 2004 г был определен в размере 4 млн руб. Однако, по утверждению руководства АНХ, в 2004 г на реализацию названного проекта было затрачено (включая использование материальных, человеческих и других ресурсов) около 260 тыс. долл. (около 7,4 млн. руб.).

За основу ИСУ была взята СУБД Oracle 9i. На ее базе разработаны 8 подсистем и 45 модулей, которые обеспечивают автоматизацию Front office (вся работа по учебному процессу) и Back office (стандартные бизнес-процессы хозяйствующего субъекта). Кроме того, были созданы системы планирования и контроля за выполнением действий.

Все работы проводились в 2 этапа. На 1-м из них анализировались бизнес-процессы АНХ, готовились рекомендации по использованию тех или иных решений в академии, разрабатывались схемы управления учебным процессом. На 2-м этапе проекта готовились, в частности, техническое задание, эскизный проект системы и создавался ее действующий макет (пилотное внедрение).

Полностью развернуть ИСУ и запустить ее в промышленную эксплуатацию АНХ планирует в 2005-2006 гг.

На совещании в Минэкономразвития АНХ и ЛАНИТ заявили, что разрабатываемую ИСУ можно использовать как типовое решение для автоматизации деятельности вузов. Такой вывод они делают из того, что АНХ - сложный вуз и его ИСУ будет иметь избыточную функциональность, которая перекроет запросы других вузов. Другой довод - решение будет недорогим, а его исходные коды открытыми, что позволит другим учебным заведениям самостоятельно доводить ИСУ до своих потребностей.

В сообщении говорится, что в ближайшее время техническое задание на создание ИСУ, методика ее внедрения, рекомендации по доработке и другие подобные документы будут размещены на сайте Минэкономразвития РФ, которое обратилось к АНХ и ЛАНИТ с соответствующей просьбой.

Российский холдинг ЛАНИТ образован в 1989 г и является одной из крупнейших российских компаний, работающих на рынке информационных технологий. Основные направления деятельности - дистрибуция, системная интеграция, обучение специалистов в области ИТ.

Академия народного хозяйства при Правительстве РФ была создана в 1977 г как правительственное образовательное учреждение для подготовки хозяйственных руководителей высшего звена управления. Сегодня в Академии обучаются более 7 тыс студентов и слушателей.


Источник: пресс-центр ФЦП "Электронная Россия"
27 января 2005

© Фонд "Новая экономика"