ФТС в 2005 г планирует увеличить количество постов, использующих систему электронного декларирования, с действующих 10 до 56 - А.Жерихов

ИКТ в госсекторе  | 25 января 2005

Федеральная таможенная служба /ФТС/ в 2005 г планирует увеличить количество постов, использующих систему электронного декларирования, с ныне действующих 10 до 56. Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной Международному дню таможенника, глава ФТС Александр Жерихов.

По его словам, система электронного декларирования начала внедряться 2 года назад.

Сейчас 10 постов в Московском регионе, и планируется, что до конца текущего года количество таких постов будет увеличено до 56 на территории всей России.

Внедрение электронной системы декларирования является частью федеральной целевой программы "Электронная Россия". По словам А.Жерихова, развитие информационных технологий всегда являлось приоритетным направлением деятельности таможенной службы

В 2004 г началось осуществление программы модернизации информационной системы таможенных органов, финансируемой с помощью займа Всемирного банка. В рамках программы в таможенные органы уже поступило 12 тыс комплектов вычислительной техники, в том числе 215 серверов и более 3 тыс единиц периферийного оборудования, что позволит практически полностью заменить все устаревшее оборудование.

А.Жерихов отметил, что, согласно новому Таможенному кодексу, который вступил в силу с 2004 г, срок таможенного оформления должен составлять не более 3 дней, тогда как ранее – 10 дней. Он подчеркнул, что сейчас практически 100 проц грузов оформляются в установленные сроки.

По словам главы ФТС, в конце первого – начале второго квартала текущего года Федеральная таможенная служба планирует внести в правительство новый проект концепции таможенной службы. Смысл новой концепции состоит в упрощении и гармонизации таможенных процедур, а также создании более благоприятных условий для российских и иностранных предпринимателей, которые работают в соответствии с российским таможенным законодательством. Предполагается, что эта концепция вступит в силу в 2008 г, сказал А.Жерихов.


Источник: Прайм-Тасс
25 января 2005

© Фонд "Новая экономика"