Информационные технологии помогут повысить эффективность управления вузами - представитель Минэкономразвития


Информационные технологии помогут повысить эффективность управления вузами. Такое мнение во вторник в ходе семинара-презентации проектов по созданию информационных систем управления образовательным учреждением высказал заместитель директора Департамента корпоративного управления Минэкономразвития Церен Церенов.
На семинаре в рамках целевой программы "Электронная Россия" были представлены два проекта создания типовых информационных систем управления на примере Академии народного хозяйства при правительстве РФ (АНХ) и Высшей школы экономики.
"Задача проектов - обеспечить процесс управления университетом, сделать его более эффективным", - сказал Церенов.
По его мнению, представленные проекты "идут в серьезной увязке с реформой образования".
По словам проректора АНХ Андрея Волкова, автоматизированная система управления особенно важна в условиях дефицита финансовых и материально-технических ресурсов, а также недостатка в преподавателях и снижения числа студентов.
В частности, отметил Волков, систем позволяет максимально оптимизировать подготовку отчетности вуза. Это позволяет сэкономить человеческий ресурс, например, при аккредитации, пакет документов для которой составляет около 20 тысяч страниц.
Общими целями проектов стали повышение эффективности деятельности образовательного учреждения, качества подготовки специалистов, контроля за ресурсами.
Важность внедрения информационных технологий в управление образовательным учреждением отметил руководитель Департамента государственной политики в сфере образования Минобразования и науки Исаак Калина.
"Если управленцы не владеют достаточной информацией, не умеют выстроить управленческие связи, то такое учреждение будет проигрывать, а ребята будут проигрывать на рынке труда и в нашем обществе", - отметил Калина.
Проекты предполагается закончить к 2007 году. К этому моменту должна быть завершена разработка типовых ИТ-систем образовательного учреждения, выработаны общие требования и стандарты к их внедрению, адаптации к каждому учебному заведению.


Источник: РИА-новости
25 января 2005

© Фонд "Новая экономика"