Информационно-коммуникационная система муниципалитета Томска признана лучшей разработкой в регионе в 2004 г.


Научно-технический проект "Информационно-коммуникационная система муниципалитета города Томска" признан лучшим на конкурсе разработок в сфере образования и науки Томской области за 2004 год, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе горадминистрации.

Практическая реализация проекта охватывает 25 информационных систем центрального аппарата городской администрации, в том числе системы по льготам и субсидиям, по управлению муниципальным заказом и жизнеобеспечением города на базе единого кадастра, по электронному документообороту. Кроме этого через специальный модемный пул к единой системе управления городом подключено более 120 муниципальных учреждений.

"Внедрение новой электронной системы имеет чисто практическое значение для принятия эффективных решений по управлению городом. По сути дела все стороны жизни Томска охвачены системой информатизации: население, территория и застройка, городская экономика, муниципальный бюджет и имущество, социальная инфраструктура и прочее", - заявил корреспонденту агентства "Интерфакс-Сибирь" руководитель проекта, декан факультета информатики Томского госуниверситета, советник мэра по информатизации Борис Гладких.

Важнейшим элементом единого информационного пространства, по словам председателя комитета информатизации городской администрации Владислава Кириенко, стал интернет-сайт Томска, который начал работу в полном объеме накануне празднования 400-летия областного центра.

Ежемесячно сайт Томска посещают более 40 тысяч человек. Здесь бывают гости из 70 стран мира. Каждый желающий имеет возможность "побродить" по улицам одного из старейших сибирских городов при помощи установленных на томских улицах веб-камер.


Источник: пресс-центр ФЦП "Электронная Россия"
19 января 2005

© Фонд "Новая экономика"