Дети тундровиков расширяют кругозор и учатся противостоять опасности с помощью компьютера.


Без владения современными информационными технологиями сегодня немыслим образовательный процесс. Вот и в Антипаютинской школе-интернате, кроме кабинета информатики, оборудован и современный специализированный класс основ безопасности жизнедеятельности, который позволяет работать одновременно на пятнадцати компьютерах.


Посредством нового видеопроектора учитель имеет возможность выводить информацию со всех компьютеров и видеомагнитофона на экран, что естественным образом помогает ребятам повысить уровень знаний и проявить себя творчески, ведь большинство программ создают сами школьники.

Тема сегодняшнего урока - «Обвалы и оползни». Преподаватель ОБЖ Александр Гончаров знакомит ребят с явлениями природы, которые происходят на Земле и имеют такие страшные последствия. Знания по основам безопасности жизнедеятельности помогут маленьким тундровикам избежать неприятностей, которые часто встречаются в тундре, и сделать немало личных открытий.
«Компьютерное и видеооборудование позволяет поднять на новый уровень учебный процесс. Ребята у нас из тундры и учатся они в небольшом посёлке – так что далеко не всё они могут увидеть воочию. Для них слово «троллейбус», «поезд» является чем-то таким далеким, непонятным. А пользуясь компьютером, видео мы можем все это им показать - хотя бы в таком виде», говорит учитель.


Благодаря такой методике преподавания, многие ребята не только хорошо усваивают предмет, но и попутно овладевают дополнительными навыками работы с компьютером. По мнению Александра Гончарова, сейчас это становится необходимым, даже для жителей тундры.


Источник: Студия Факт
21 января 2005

© Фонд "Новая экономика"