"ГВЦ Энергетики" и IBM заключили соглашение о разработке стандартов на ИТ-сервисы для энергетической отрасли в соответствии с международными нормами

ИКТ в обществе  | 20 января 2005

ОАО "Главный вычислительный центр Энергетики" /"ГВЦ Энергетики"/, ИТ-центр энергетического сектора, и компания IBM заключили cоглашение о совместной разработке стандартов на ИТ-сервисы для энергетической отрасли в соответствии с международными нормами, описанными в библиотеке ITIL /Information Technology Infrastructure Library/ и в методологии ITSM /IT Service Management/. Об этом сообщила пресс-служба "ГВЦ Энергетики".

По мнению ГВЦ, соглашение позволит выработать комплексный подход к структуризации деятельности ИТ-подразделений энергетических компаний в холдинге РАО "ЕЭС России" на основе единых стандартов и оптимизировать предоставление услуг ИТ, а также обеспечит рост эффективности управления ИТ сервисами, повышение их качества и снижение стоимости.

Планируется, что выработанные стандарты в первую очередь будут внедрены в ГВЦ. После выявления "узких мест" и их устранения правила управления ИТ-сервисами могут быть распространены на другие предприятия отрасли.

В рамках проекта IBM уже провела аудит технической инфраструктуры "ГВЦ Энергетики".

ОАО "ГВЦ Энергетики" - российская ИТ-компания, является главным держателем отраслевых инфраструктурных ресурсов, центром отраслевых компетенций, ведущим оператором информационного обмена между субъектами энергетики, организатором отраслевых электронных площадок, единым центром корпоративных закупок в масштабах отрасли. Штат компании насчитывает около 400 человек. ГВЦ имеет 4 офиса в Москве, более 150 клиентов-предприятий различных сфер бизнеса. Основными заказчиками ГВЦ традиционно являются РАО "ЕЭС России". ГВЦ владеет собственной подстанцией и оптоволоконным кольцом в Москве.

Корпорация IBM является ведущей технологической компанией в сфере создания, разработки и производства информационных технологий, включая вычислительные системы, программное обеспечение, сетевые системы, устройства хранения и микроэлектронику.


Источник: Прайм-Тасс
20 января 2005

© Фонд "Новая экономика"