Панорама высоких технологий. Рост объема аутсорсинга (outsourcing) в средне-ценовых проектах в области информационных технологий в 2004 году вырос на 37 процентов

ИКТ отрасль  | 20 января 2005

По сообщениям аналитических компаний рост объема аутсорсинга (outsourcing) в средне-ценовых проектах в области информационных технологий в 2004 году вырос на 37 процентов и достиг 163 миллиардов долларов. Более 10 процентов этого рынка приходится на разработки IBM. Тенденции на рынке распределенных проектов анализирует президент компании «Диско» Михаил Донской: «Сегодня по моим ощущениям компании, которые несколько лет назад не рассматривали вообще возможность заказывать продукты на стороне, стали это делать, безусловно. Крупные заказчики в России тоже стали понимать, что не обязательно иметь отдел автоматизации у себя, не обязательно все программировать своими силами, а можно заказать работы на стороне. Это - собственно и есть outsourcing. В России денег не меньше, чем в Америке, и это тоже неплохой рынок»

Новости коротко

Компанией Sophos зафиксирована рассылка почтового вируса, маскирующегося под просьбу помочь жертвам цунами в Юго-Восточной Азии, передает Reuters. Вирус приходит в виде письма с вложенным исполняемым файлом "tsunami.exe". При активации он заражает компьютер, рассылает свои копии по всем найденным в компьютере адресам, и готовится совершить распределенную DDoS-атаку на один из немецких хакерских сайтов.

Дизайнер Kerry Bodine создала прототип специальной сумочки, которая сможет своим внешним видом извещать о поступлении звонка на мобильный телефон. Если раздается звонок лежащего в сумочке телефона, нарисованные на ней цветы начинают мигать.

Компания Google анонсировала выпуск нового продукта, предназначенного для организации и поиска фотографий на жестком диске компьютера. Новая программа поможет оптимальным образом организовать фотоколлекцию. Программа автоматически распознает фотографии при получении электронной почты. Программа будет иметь улучшенные инструменты для восстановления цветов и удаления «красных глаз». Версия программы будет доступна для бесплатного скачивания.

На сегодняшний день в мире насчитывается пятьдесят шесть тысяч сто тридцать девять точек беспроводного доступа в Интернет. Среди стран лидируют Соединенные Штаты, где установлен более 22 тысяч хот-спотов. Среди городов на первом Лондон: более тысячи точек беспроводного доступа. В Росси пока 250 хот-спотов.


Источник: Радио Свобода
20 января 2005

© Фонд "Новая экономика"