СИБИРСКИЙ СИЛИКОНОВЫЙ ОФШОР намерен создать президент в Новосибирске

ИКТ в госсекторе  | 12 января 2005

Нынешний визит президента в Новосибирск не принес горожанам больших неудобств. Улицы столи-цы Сибири перекрыли для проезда президентского кортежа всего на несколько минут. На встрече с науч-ными работниками новосибирского Академгородка Владимир Путин весь вечер выяснял, что нужно Рос-сии для создания своей "силиконовой долины". Ока-залось, что для этого нужно согласие министров, не-сколько сотен миллионов долларов и создание внут-ренних офшоров. После публичного обсуждения строительства на базе Академгородка "силиконовой долины" президент встретился с полпредом Анатоли-ем Квашниным.
"Чтобы граждане не заметили"
Прошлый визит президента в "столицу Сибири" в ноябре 2000 года горожанам запомнился многочасо-вым перекрытием главных улиц и громадными проб-ками. На этот раз местные гаишники, чтобы "гражда-не приезда высокого гостя даже не заметили", не-сколько дней репетировали прием высокого гостя. Кортеж из "Волг" со спецсигналами ездил по городу с призывами к водителям уступить дорогу "президент-ской колонне". Нарушителей штрафовали.
Магистрали и площади города очистили от снега. Но ни школьников с флагами вдоль дороги, ни мер безопасности, сравнимых с прошлым приездом (пей-джинговым станциям запретили тогда передавать слово "Путин") накануне предпринято не было.
Обитатели новосибирского Академгородка - ото-бранные в своих институтах научные сотрудники вы-строились около Дома ученых за 2 часа до приезда президента. "Хорошо, что сейчас не холодно", - под-бадриваили их приезжие москвичи. "Конечно! Обыч-но минус 30, а сейчас около нуля", - слышали они в ответ.
"Я чуть с ума не сошел!"
Во вступительном слове Владимир Путин заявил о создании "крупного национального проекта - ин-формационо-технологических парков". Детали он предложить изложить главе Мининформсвязи Леони-ду Рейману. Тот рассказал, что IT-рынок (рынок вы-соких технологий) перекрывает объем мирового рын-ка нефти. Но сейчас России миру нечего предложить - от развитых стран мы отстали на 10-15 лет. Но все можно исправить. Для этого нужно создать внутрен-ние офшоры с налоговыми и таможенными льготами для высотехнологичных компаний. Начать можно с 6 пилотных проектов в подмосковных Дубне и Черно-головке, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Организация каждого из них, по словам главы Минэкономразвития Германа Грефа потребует трех лет и финансирования в размере 100-150 мил-лионов долларов на этот период. Затем практику можно будет распространить и на другие территории. В итоге их может быть 10. Как будет выглядеть "на-логовый рай", доложил Греф. Согласно законопроек-ту "О создании информационно-технологических зон" должны появиться два типа таких территорий: произ-водственные, которые будут заниматься изготовлени-ем серийной продукции, и инновационные - там будут готовиться новые образцы. Зарегистрироваться в нем сможет любая высотехнологичная компания в тече-ние месяца. Налоговые проверки там будут прово-диться не чаще, чем раз в 3 года. Компании получат возможность беспошлинно ввозить детали для своей продукции. Налог на прибыль также будет уплачи-ваться по особой ставке - налог на прибыль будет снижен на 17% (вместо 24%), а единый соцналог - с 26 до 14%. Обо всем об этом на совещании говори-лось как о решенном деле. В том числе и президент.
"Эти зоны будут работать как пылесос!" - нару-шил согласие замглавы Минфина Сергей Шаталов. Президент возразил: "Пока пылесосят другие страны". Шаталова это не смутило. Налоговиков, дескать, лег-ко обмануть. "Технология хорошо известна. Офшор-ная фирма закупит у создавшей ее компании оборудо-вание по заниженной цене, продает - по завышенной, а налоги с выручки платит по льготной ставке.
"А что скажут налоговики?" - поинтересовался Путин. Глава федеральной налоговой службы Анато-лий Сердюков заверил, что с ЕСН проблем не будет, а разобраться с льготами по налогу на прибыль будет крайне сложно. Тут президент набросился на чинов-ников, которые сами не знают, чего хотят. "Мы с Кудриным уже согласовали многие вещи. Сейчас зво-нит, говорит, как мы договаривались на самом деле. Я чуть с ума не сошел! - негодовал президент. - Я-то помню, что мы согласовывали. Досталось и Сердюко-ву: "Я вам когда звонил? Три недели назад. Мы что с вами, чай пить собрались? Так у нас годами тянется!" Чиновникам ничего не оставалось, как пообещать, что доработанный законопроект до 1 марта будет внесен в Госдуму. Путин заверил, что налоговые льготы в ин-формационно-технологических зонах в итоговом ва-рианте закона сохранятся.
На этом первая часть визита президента в Ново-сибирскую область завершилась. О дальнейших под-робностях читайте в следующем номере ГАЗЕТЫ.
Газета. Сибирское отделение РАН кроме фунда-ментальной физики занимается разведением по-мидоров
Сибирское отделение РАН - одно из самых круп-ных и продуктивных в России. Основными направле-ниями научной и практической деятельности отделе-ния являются разработки в следующих областях: био-логическая промышленность и медицина, информа-ционные технологии и телекоммуникации, промыш-ленные технологии, сельское хозяйство, природо-пользование, экология и защита окружающей среды, энергетика. Большинство последних разработок си-бирских ученых - не просто теоретические открытия, все они имеют практическое применение, вообще но-восибирский Академгородок известен своими физи-ками, но поскольку физика - наука теоретическая, на практике применяются в основном достижения меди-ков и биологов.
Например, помимо разработки средств защиты для систем связи и информации, использования ядер-ных излучений в медицине сибирские ученые зани-маются выведением новых сортов картофеля, томатов и других плодово-овощных культур.
За последние несколько лет местные химики раз-работали массу новых лекарств, таких как изодекс - новый эффективный препарат для лечения туберкуле-за, амисорб - медицинский препарат для стоматоло-гии, амидоксен (пироксикам) - высокоэффективный нестероидный противовоспалительный, жаропони-жающий, болеутоляющий препарат, новый антисеп-тик анавидин, антидоты нового поколения и многое другое.
Многие новосибирские ученые получили прави-тельственные награды и международные премии. На-пример, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени награжден член-корреспондент РАН замести-тель директора Института ядерной физики Сибирско-го отделения РАН Вениамин Сидоров, медалью орде-на "За заслуги перед Отечеством" II степени - доктор экономических наук, профессор, декан экономическо-го факультета Новосибирского государственного университета Гагик Мкртчян, орденом Почета награ-жден Василий Шабанов, директор специального кон-структорско-технологического бюро "Наука", предсе-датель президиума Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН. Многие сибирские уче-ные получали международные премии в области хи-мии, биологии и физики.
Газета. Президент и наука
Встречи представителей научной общественности с Владимиром Путиным приобрели регулярный ха-рактер после ноября 2001 года. Тогда указом главы государства был образован Совет по науке и высоким технологиям при президенте РФ. В состав совета во-шли высшие чины Российской академии наук и уче-ные, занятые в оборонной промышленности. Тогда Владимир Путин выразил надежду, что "в совете бу-дут работать настоящие ученые, а не бюрократы от науки". С тех пор на каждом заседании совета прези-денту напоминали об извечных проблемах, таких как низкое финансирование, отток молодых и перспек-тивных кадров, и предлагали кто во что горазд пути спасения отечественной науки. Однако Путин пред-почитал решения, предложенные чиновниками. К примеру, на заседании совета в январе 2003 года ака-демик Николай Добрецов убеждал президента от-крыть в стране 10-20 наукоградов, ввести там налого-вые льготы и упростить процедуру наделения этим статусом городов. Однако глава государства предпо-чел вариант Минэкономразвития, предполагавший образование всего лишь 4 научных зон. В ноябре 2003 года на встрече в Российской государственной биб-лиотеке в Москве президент пообещал ученым увели-чить вознаграждение за написание школьных и вузов-ских учебников. Во время последнего заседания пре-зидентского совета по науке в октябре минувшего года, также проходившего в столице, руководство РАН рапортовало Владимиру Путину о своей готов-ности включиться в борьбу с международным терро-ризмом. К примеру, академики уже распределили ме-жду собой, кто и в какие сроки будет заниматься раз-работкой новых способов определения взрывчатых веществ и опасных с точки зрения терактов инженер-ных сооружений. При этом ученые попросили главу государства сохранить в ведении государства оборон-ные НИИ. Владимир Путин в долгу не остался и по-обещал подумать над налоговыми льготами для науч-ных центров.


Источник: Газета
12 января 2005

© Фонд "Новая экономика"