Азербайджан намерен привлечь UNDP для развития информационно- коммуникационных технологий.


Министерство связи и информационных технологий Азербайджана приступило к переговорам о привлечении UNDP (программа развития ООН) для реализации второго этапа стратегии развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в стране, сообщили агентству в Минсвязи.

"Наше министерство ведет переговоры с UNDP об оказании организацией финансовой помощи при реализации второго этапа стратегии развития ИКТ в стране, – отметили в Минсвязи. – UNDP имеет большой опыт работы в области ИКТ в развивающихся странах".

По заявлению министерства, достигнута предварительная договоренность о том, что UNDP направит в республику специалистов и экспертов по информационным технологиям. Кроме того, при реализации стратегии предусматривается привлечение и финансовой помощи в виде кредитов и грантов международных организаций, в том числе и UNDP.

Процесс разработки проекта стратегии, утвержденной в феврале прошлого года, финансировался правительством республики и UNDP в равных долях на общую сумму в 1,2 млн. долл. Основной целью документа является совершенствование системы госуправления экономики и социального сектора.

Первый этап разработки предусматривал подготовку непосредственно самого документа, а второй этап – план мероприятий в рамках стратегии, на основе которой в дальнейшем будет рассчитана инвестиционная потребность сферы ИКТ республики.


Источник: пресс-центр ФЦП "Электронная Россия"
12 мая 2004

© Фонд "Новая экономика"