Путин считает необходимым продолжить снижение ЕСН для IT-компаний

ИКТ отрасль  | 23 декабря 2004

Снижение единого социального налога (ЕСН) в целом с 2005 года будет довольно значительным, но для IT- предприятий оно может быть продолжено, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в четверг в Кремле.

"Снижение ЕСН в целом значительное, но для IT-предприятий, предприятий, работающих в сфере высоких технологий, может быть, даже недостаточное", – сказал он.

"Поэтому, я полагаю, правительство все же должно пойти на решение по дальнейшему серьезному снижению ЕСН для предприятий, работающих в высокотехнологичных сферах, во всяком случае, на создание высокотехнологичных особых зон", – отметил президент РФ.

Он также подчеркнул, что при этом должны быть приняты все необходимые меры для того, чтобы избежать злоупотреблений.

Президент РФ напомнил, что предоставление тех или иных налоговых преференций оборачивалось многомиллиардными убытками для российской экономики и бюджета. "Преференции использовались с большими нарушениями и в групповых интересах, а не в интересах развития отдельных отраслей экономики", – подчеркнул он.

Кроме того, В. Путин отметил, что налоговая система будет перестраиваться в пользу перерабатывающих отраслей. "Мы немножко перенастроили налоговую систему в пользу перерабатывающих отраслей, будем делать это и дальше", – сказал он.

По мнению главы государства, также должны быть приняты решения для улучшения экономической деятельности предприятий, работающих в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. "Такие решения сейчас прорабатываются, готовятся и, надеюсь, будут в ближайшее время приняты", – заключил В. Путин.


Источник: Интерфакс
23 декабря 2004

© Фонд "Новая экономика"