РАО "ЕЭС" в 2005 году планирует не менее половины закупок производить с использованием систем электронной коммерции

Электронная торговля  | 23 декабря 2004

Предприятия холдинга РАО "ЕЭС России" в 2005 году планируют не менее 50% от общего числа конкурентных закупок производить с использованием систем электронной коммерции, говорится в пресс-релизе российского энергохолдинга.
Участники Всероссийского совещания "Использование систем электронной коммерции - стратегия развития Рынка продукции, услуг, технологий для электроэнергетики", которое состоялось в РАО "ЕЭС России", подтвердили, что использование предприятиями холдинга систем электронной торговли в своей закупочной деятельности позволяет значительно сократить трудоемкость организации закупок, снизить издержки, повысить прозрачность расходования средств.

"На совещании был выработан конкретный план действий, предусматривающий дальнейшее развитие системы электронной коммерции в соответствии с разрабатываемыми в компании стандартами закупочной деятельности, организацию цикла семинаров-практикумов для пользователей, а также привлечение в систему новых участников", - отмечается в пресс-релизе.

Эффективность системы электронной коммерции и значительный экономический эффект, достигаемый при ее применении, послужили основанием для принятия правлением энергохолдинга решений о дальнейшем развитии рынка продукции, услуг и технологий для электроэнергетики на основе использования систем электронной торговли.

Система закупок товаров, работ и услуг на конкурсной основе работает в компании с 1999 года. В 2002 году по инициативе РАО "ЕЭС России" была создана Информационно-аналитическая и Торгово-операционная система "Рынок продукции, услуг и технологий для электроэнергетики - В2В-Energo". С внедрением этой системы предприятия холдинга в своей закупочной деятельности стали использовать механизмы электронной коммерции.


Источник: РИА-новости
23 декабря 2004

© Фонд "Новая экономика"