На реализацию программы информатизации образования в Красноярском крае за 4 года потрачено 251 млн. рублей

Региональные новости  | 23 декабря 2004

На реализацию региональнойцелевойпрограммы "Информатизация образования: информационные технологии в общем образовании на 2001-2004 годы" на территории Красноярского края было потрачено 251 млн. рублей.

Как рассказали пресс-центру ФЦП "Электронная Россия" в главном управлении образования администрации края, в общей сумме расходов на реализацию программы средства краевого бюджета составили 137,6 млн. рублей. Дополнительно было привлечено 114,44 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 83,04 млн. рублей, частных инвестиций – 24,8 млн. рублей, международных – 6,6 млн. рублей.

В результате выполнения краевой программы информатизации, а также других проектов на условиях софинансирования в краевой системе общего образования за 4 года было установлено 5,904 тыс. компьютера в комплекте с программным обеспечением и периферийным оборудованием. В том числе в 638 сельских школах края было установлено 1,639 тыс. компьютеров, в 362 городских школах – 4,265 тыс. компьютеров, сообщили в управлении.

Кроме этого для 263 школ были приобретены сетевые и локальные мультимедийные учебные программы на сумму 10,2 млн. рублей и издано 2 электронных сборника трудов 9 школьных творческих групп общим тиражом 2,1 тыс. экземпляров.

Также в рамках повышения квалификация в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), было проведено обучение более чем 9,2 тыс. педагогов, в том числе сельских – 3,9 тыс. человек, городских – 5,3 тыс. человек.

"Также был создан региональный центр дистанционного образования и сформирована сеть компьютеров. За год на дистанционной основе обучено 2,6 тыс. педагогов", – уточнили в управлении.

За время реализации программы, в крае была создана краевая информационная система учебного книгоиздания в составе регионального информационного центра и 74 пунктов обработки заказа учебной литературы.

В 281 школе были установлены средства доступа к информационным ресурсам Интернет, а также была создана отраслевая образовательная сеть, включающая каналы передачи данных во всех муниципальных системах образования.

В тоже время, как отметили в управлении образования, "в крае пока не созданы условия для массового использования средств ИКТ в образовательном процессе". "Не сформировано новое мышление учителя, отсутствуют методические и дидактические средства деятельности педагога, обеспечивающие изменения образовательного процесса в направлении повышения его эффективности, доступности и качества за счет использования средств ИКТ", – отметил собеседник агентства. Кроме этого, считает он, необходимо завершить формирование краевой отраслевой образовательной сети передачи данных и объединить ее с красноярской сетью вузов и учреждений РАН РФ.

Дальнейшую информатизацию образования в крае планируется осуществлять в рамках новой программы информатизации образования на 2005-2007 года. "Проект этой программы уже подготовлен, и в ближайшее время его планируется вынести на рассмотрение в Законодательное собрание края", – уточнил источник.


Источник: пресс-центр ФЦП "Электронная Россия"
23 декабря 2004

© Фонд "Новая экономика"