Таможенные органы Юга России перечислили в бюджет в 2004 году более 100 млрд. рублей

Региональные новости  | 25 декабря 2004

Таможенные органы Юга России перечислили в бюджет в 2004 году более 100 млрд. рублей. Такие данные были приведены на заседании коллегии Южного таможенного управления (ЮТУ). Как сообщили в пресс-службе ЮТУ, сумма платежей составила 108,2 млрд. рублей.
Показатели, характеризующие товарооборот в регионе, возросли: по стоимости товаров почти на 30%, по физическому объему оформленных грузов – на 7%, по объему декларирования почти на 8%.
Основную часть объемов товарооборота, декларирования, таможенных платежей обеспечивают Новороссийская, Ростовская, Краснодарская, Волгоградская, Туапсинская, Таганрогская, Астраханская таможни, что во многом объясняется сложившимися в регионе направлениями товаропотоков.
В 2004 году пропускная способность пунктов пропуска возросла в среднем на 30%, прирост грузоперевозок составил 15%. Объем товаров, перемещаемых под таможенным контролем в зоне деятельности ЮТУ, увеличился на 16%, количество транзитных перевозок – на 50%.
Анализ базы данных показывает уменьшение количества таможенных досмотров в 2 раза по сравнению с 2003 годом. С 40 до 20% сократилось число досмотровых операций при экспорте товаров. В соответствии с Таможенным кодексом РФ закреплены официально так называемые "белые списки" предприятий, которые используют упрощенные процедуры таможенного оформления. В ЮФО таких предприятий 7, они расположены в Волгограде, Ростове, Таганроге и Туапсе.
Кроме того, в 2004 году запущен пилотный для Юга России проект автоматизированной системы электронного декларирования с применением электронно-цифровой подписи.


Источник: ЮФО.ру
25 декабря 2004

© Фонд "Новая экономика"