5 млн рублей на теледокторов


Иркутская область в 2004 году выделит из бюджета региона 5 млн. рублей на развитие телемедицины, сообщил начальник главного управления здравоохранения области Михаил Кощеев.

На эти деньги, в частности, планируется провести не менее 400 медицинских телеконсультаций, ввести в эксплуатацию телемедицинские терминалы в Братской и Тайшетской Центральных республиканских больницах, Саянской городской больнице и в областной клинической больнице.

По словам Михаила Кощеева, в 2002-2003 годах в Иркутской области было проведено 366 медицинских телеконсультаций – их получили 113 взрослых пациентов и 253 детей. В 2003 году объем предоставления консультативной помощи с использованием новых телекоммуникационных технологий по сравнению с 2002 годом увеличился более чем в два раза.

С 2002 года – начала реализации концепции развития телемедицины – бюджет области профинансировал этот проект на сумму 13,5 млн. рублей. Средства были направлены на техническое построение сети (12 млн. рублей) и оплату телеконсультаций (1,5 млн. рублей).

В настоящее время область завершает монтажные и пуско-наладочные работы по созданию телемедицинского терминала в областной клинической больнице. В текущем году планируется оснастить необходимым оборудованием телемедицинские терминалы в областном онкологическом диспансере и областной детской клинической больнице.


Источник: iOne
11 мая 2004

© Фонд "Новая экономика"