На Юге России начато электронное декларирование

Региональные новости  | 10 декабря 2004

С 10 декабря на Ростовской таможне вводится электронное декларирование товаров. Это позволит сократить сроки оформления грузов на таможне до 30 минут. Новая система сводит действия таможенного инспектора к проверке достоверности информации отправителя товара и регистрации грузовой таможенной декларации (ЭГТД), Первым на юге России грузом, прошедшим электронное декларирование, стала 19,2-тонная партия "этикета" - картонных форм для изготовления сигаретных пачек.

В церемонии оформления первой ЭГТД приняли участие начальник Южного таможенного управления Сергей Курдюмов, главный федеральный инспектор по РО аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Сергей Епифанцев, а также руководители предприятий - крупнейших участников внешнеэкономической деятельности Ростовской области. Выделенная линия связи соединяет брокера и Южное таможенное управление, где расположен региональный узел обработки информации. Сначала в таможню поступает подтверждение достоверности электронной цифровой подписи и сама декларация. Затем всё это отправляется на Ростовский таможенный пост, где после форматно-логического контроля, товар уходит в свободное обращение по территории РФ.

Все участники процесса территориально отделены друг от друга (протяженность линий связи от офиса брокера до здания Таможенного управления- 5 километров, расстояние между зданием ЮТУ и комплексом Ростовской таможни - около 14 километров). Это стало возможно благодаря организации скоростных каналов связи (2 Мб/с). На первом этапе внедрения системы к электронному декларированию будут допущены брокеры, информационная система которых соответствует достаточно высоким техническим требованиям.

Кроме того, участники внешнеэкономической деятельности должны быть законопослушными, иметь соответствующую таможенную историю, строго соблюдать таможенное и налоговое законодательства. Мировая практика свидетельствует, что правильно построенное электронное декларирование, увязанное с системой управления рисками, приводит к повышению собираемости платежей и снижению количества нарушений, допускаемых как импортерами, так и сотрудниками таможенных органов. Однако, больше всего пользы это нововведение несет участникам внешнеэкономической деятельности. Реальное ускорение и упрощение таможенных процедур при использовании электронной цифровой подписи дает возможность значительно повысить товарооборот и сократить накладные расходы.


Источник: ИА Социальный капитал
10 декабря 2004

© Фонд "Новая экономика"