Госслужащих будут проверять на предмет владения ИТ


В рамках Федеральной целевой программы "Электронная Россия" планируется создать методику аттестации государственных служащих на предмет владения информационными технологиями (ИТ). Этому проекту посвящен один из блоков новой редакции программы, сообщил во вторник на пресс-конференции советник министра информационных технологий и связи РФ Максут Шадаев.
Кроме того, планируется "разработать средства, которые позволят повышать квалификацию госслужащих, работников федеральных и региональных органов власти в части владения навыками в области ИТ".

"В настоящий момент их квалификация развивается, однако недостаточна, чтобы обеспечить эффективное использование ИТ в госуправлении", - отметил советник министра.

Он сообщил также, что в настоящее время рассматривается возможность проведения в регионах, где эта проблема особенно актуальна, серии семинаров для обучения госслужащих.

Новая редакция "Электронной России" предполагает также поддержку технопарков, которые будут создаваться в регионах, и которые призваны концентрировать производство высокотехнологичной продукции, особенно программного обеспечения. "Возможно, мы будем финансировать и создавать какие-то гранты для поддержки этих проектов, будем работать над инфраструктурой технопарков, чтобы обеспечить доступ сотрудников к современным информационным сетям", - отметил Шадаев.

Также предусмотрены проекты, направленные на повышение качества высшего образования в сфере ИТ. "Качество сейчас довольно высокое, но оно не в полной степени соответствует требованиям международных стандартов, особенно в части менеджмента, в части экономики и управления проектами", - сказал Шадаев.


Источник: РИА-новости
7 декабря 2004

© Фонд "Новая экономика"