Cognitive Technologies и ФГУП "НИИ "Восход" создают автоматизированную систему персональной идентификации для предотвращения террористических актов


Российская компания Cognitive Technologies и ФГУП "НИИ "Восход" в рамках ФЦП "Электронная Россия" создают автоматизированную систему персональной идентификации для предотвращения террористических актов. Об этом, как передает пресс-центр ФЦП "Электронная Россия", сообщил генеральный директор Cognitive Technologies Владимир Арлазаров.
По его словам, задача системы - выявление в потоке пассажиров на транспорте лиц, подозрительных с точки зрения возможной организации теракта. Система должна работать в автоматическом режиме и обеспечивать выявление подозреваемых путем анализа различных видов информации.
В частности, предполагается, что система будет способна выявлять лиц, объявленных в розыск, на основе сравнения образов визуального портрета человека, находящего в базе данных, с его изображением, зафиксированным камерой слежения системы.
Кроме того, система должна будет выявлять попытки предъявить чужие, фальшивые или подложные документы при приобретении билетов на транспорт.
Как сообщил В. Арлазаров, в настоящее время эта система находится в начальной стадии создания, на этапе проработки концепции и методических подходов.


Источник: saint-petersburg.ru
6 декабря 2004

© Фонд "Новая экономика"