ЛАНИТ приступил ко 2-му этапу разработки типовой информационной системы управления вузом в рамках ФЦП "Электронная Россия"


Российский холдинг ЛАНИТ /ЛАборатория Новых Информационных Технологий/ приступил ко 2-му этапу разработки типовой информационной системы управления образовательным учреждением на примере Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации, финансирование проекта в 2004 г составило 12 млн руб. Об этом сообщила пресс-служба холдинга.

Проект осуществляется в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия" /2002-2010 гг/ по заказу Министерства экономического развития и торговли России и направлен на создание тиражируемого варианта информационной системы управления для вузов.

Проект "Разработка информационной системы управления образовательным учреждением на примере Академии народного хозяйства при правительстве РФ" начат в июне 2004 г после проведения открытого конкурса по заказу Министерства экономического развития и торговли РФ. Созаказчиком выступила Академия народного хозяйства при Правительстве РФ.

В рамках завершенного 1-го этапа проекта был проведен анализ деловых процессов Академии, разработаны схемы и описаны принципы управления основным и дистанционным учебным процессом, а также подготовлены рекомендации по применению конкретных ИТ-решений для реализации системы управления вузом.

2-й этап предполагает подготовку технического задания на информационную систему /ИС/ управления Академии, а также разработку эскизного проекта ИС и пилотного варианта системы. Проект планируется завершить к концу 2004 г. В 2005 г запланировано внедрение 1-й очереди системы управления в Академии, а также анализ результатов внедрения и внесение корректив в систему управления.

По мнению холдинга, разрабатываемая информационная система обеспечит автоматизацию управления учебным процессом, в том числе, дистанционным /учет учебного процесса, его планирование и публикация, подготовка отчетной документации/, и автоматизацию поддерживающих процессов – финансового управления, фискального учета, социально-кадрового учета и делопроизводства.

Система также позволит управлять учебным процессом - от уровня принятия стратегических решений в учебной деятельности до уровня принятия решений по использованию в учебном процессе конкретных ресурсов. В перспективе данная информационная система управления образовательным учреждением может быть использована для разработки типовой системы управления вузом в рамках реформирования системы высшего образования Российской Федерации.

При реализации проекта в качестве платформы для хранения данных используется система управления базами данных Oracle 9i. Система будет использоваться на рабочих станциях, действующих под управлением операционной системы Microsoft Windows.

Совместно с компанией ЛАНИТ в качестве соисполнителей в работах участвуют: ООО "Аудиторская фирма "Консультант", которое выполняет работы по проектированию технологий проведения и поддержки учебного процесса, а также внедрению соответствующих модулей; негосударственное образовательное учреждение "Тольяттинская академия управления", выполняющее работы по проектированию технологий проведения и поддержки дистанционного учебного процесса, а также по обучению пользователей; ЗАО "РесЭко", выполняющее работы по поддержке автоматизации поддерживающих процессов /фискального учета, социально-кадрового учета/.

Российский холдинг ЛАНИТ образован в 1989 г и является одной из крупнейших российских компаний, работающих на рынке информационных технологий. Основные направления деятельности - дистрибуция, системная интеграция, обучение специалистов в области ИТ.

Академия народного хозяйства при Правительстве РФ была создана в 1977 г как правительственное образовательное учреждение для подготовки хозяйственных руководителей высшего звена управления. Сегодня в Академии обучаются более 7 тыс студентов и слушателей.

Закрытое акционерное общество "РесЭко" создано в 2002 г. Компания предоставляет услуги по управленческому и информационному консалтингу.

Негосударственное образовательное учреждение "Тольяттинская академия управления" предоставляет услуги непрерывного образования – начиная с детского сада и заканчивая высшим образованием и программами повышения квалификации и переподготовки. В Академии работает свыше 200 высококвалифицированных преподавателей.

Общество с ограниченной ответственностью "Аудиторская фирма "Консультант" основано в 1995 г. "Консультант" предоставляет услуги по разработке крупных проектов в сфере образования, общественных и коммерческих финансов, а также проводит бухгалтерский, правовой и управленческий аудит и консалтинг.


Источник: Прайм-Тасс
30 ноября 2004

© Фонд "Новая экономика"