У нашего региона ость все условия для развития высоких технологий


Александр Бавула, начальник Управления по связи и информатизации администрации Калининградской области: "Я уверен, что благодаря выставке "Инфоэкспо-2004" мы сделаем еще один шаг на пути построения информационного общества Калининградской области, как составной и неотъемлемой части информационного пространства Российской Федерации".

"Сущность информационного общества, безусловно, определяется наличием развитой системы инфокоммуникаций. Без высоких технологий, компьютерной техники, скоростных линий связи ни одно общество, ни одно государство не может прогнозировать свое будущее. Тем не менее, на мой взгляд, построение информационного общества исходит из современных потребностей государственных органов власти, бизнеса и граждан. Прогресс ради прогресса не имеет смысла, если не преследуется одна единственная цель – сделать жизнь людей более комфортной, безопасной и созидательной.

Конец прошлого столетия характеризовался переходом развитых стран к информационному обществу XXI века. Мы все с Вами являемся свидетелями и участниками этого удивительного и значимого процесса".

"Основу информационного общества составляют телекоммуникации и работающие на их основе информационные технологии. Стремительный рост объемов информации в мире вызывает резкое ускорение темпов развития информационных технологий, что ставит перед органами власти на различных уровнях новые задачи: развитие информационной инфраструктуры региона, развитие информационных технологий в системе управления, внедрение новых технологий в образование и здравоохранение, подготовка квалифицированных кадров для развития высокотехнологических отраслей экономики и ряд других направлений деятельности".

"Калининградская область является пилотным регионом по внедрению территориальной информационной системы (ТИС) (первого такого масштабного проекта в России). Подписаны соглашения с Минсвязи России и Минэкономразвития России о сотрудничестве по развитию связи и информатизации Калининградской области и о сотрудничестве и взаимодействии в области по реализации программных мероприятий Федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 годы)". Реализация ТИС прописана отдельными мероприятиями в рамках Федеральной целевой программы: "Развитие Калининградской области до 2010 года", "Электронная Россия (2002-2010 годы)". Развитие телефонизации села выделено отдельной подпрограммой "Социальное развитие села Калининградской области до 2010 года". Реализация областной государственной Программы "Информатизация органов государственной власти Калининградской области (2003-2006 годы)" значительно повысит эффективность государственного управления. Созданы рабочие группы по развитию ТИС и радиотелевещания. Для Калининградской области сложились все условия для развития инфраструктуры связи, информатизации и телерадиовещания".

"Все мы понимаем, что высокие технологии, обеспечение новой экономической структурой – это важнейший инструмент повышения эффективности экономического развития Калининградской области и как следствие – благосостояния граждан".

"Задача сегодняшнего дня – выстроить правильную стратегию, воплотить в жизнь принципы построения информационного общества и обеспечить реализацию инновационного потенциала Калининградской области".


Источник: Калининградская правда
7 мая 2004

© Фонд "Новая экономика"