Минэкономразвития РФ выделило Ленобласти три миллиона рублей на реализацию программы "Электронная Россия"


Минэкономразвития РФ выделило Ленинградской области три миллиона рублей на реализацию программы "Электронная Россия".
Как сообщили РИА "Новости" в понедельник в комитете по информатизации и телекоммуникациям Ленобласти, по результатам проведенного МЭРТ конкурса область стала одним из пилотных регионов по реализации программы.

Выделенные Ленобласти в 2004 году средства пойдут на закупку оборудования, предназначенного для создания баз данных и доступа к ним через портал органов власти региона, уточнил собеседник агентства.

По его словам, оборудование, которое установят в органах ЗАГС области и паспортных столах, будет оснащено необходимым программным обеспечением.

В комитете сообщили, что с 2003 года в области в рамках региональной программы "Электронная Ленинградская область" создается система персонального учета населения, общий объем финансирования программы до 2007 года составит 230 миллионов рублей.

В рамках реализации региональной программы также решаются задачи по созданию телемедицинской сети региона, по созданию систем и центров доступа населения к правовой информации, систем информационно-культурных центров, интернет-порталов органов власти, обеспечивающих диалог власти с населением, бизнес-структурами и общественными организациями.

Параллельно с "Электронной Россией" в Ленинградской области реализуется программа "Развитие информационно-телекоммуникационной системы органов государственной власти". Общий объем финансирования по ней до 2007 года составит около 254 миллионов рублей.

В ходе реализации этой программы решаются задачи поддержки деятельности органов власти региона. Это, прежде всего, создание или модернизация действующих информационных систем отраслевых комитетов, переоснащение их современной компьютерной техникой и программным обеспечением, создание телекоммуникационной среды для взаимодействия органов власти области.


Источник: РИА-новости
29 ноября 2004

© Фонд "Новая экономика"