Правительство повернулось лицом к инновационным программам

ИКТ в госсекторе  | 18 ноября 2004

Программа развития новых технологий - в центре внимания правительства. Премьер Фрадков призывает министров заинтересовать бизнес развитием высоких технологий. Из Дома правительства передает наш корреспондент Александр Рувинский.

Проблема эта обсуждается не впервые, но серьезных шагов вперед пока заметно не было.

18 ноября правительство в целом одобрило программу, рассчитанную до 2010 года. Трудно даже предположить, что кто-либо из членов правительства станет на пути прогресса.

Успех российский экономики в ближайшие годы может быть связан только с инновациями, новыми технологиями и материалами. На этом государство и предполагает сосредоточить усилия, но сделать это совместно с бизнесом на паритетных началах. Но пока, отметил Михаил Фрадков, выступая на заседании, есть немало факторов, которые этому мешают...

Теперь предлагаются для обсуждения совершенно новые принципы финансирования и организации инвестиционной деятельности. Государство создает условия для сотрудничества в этой сфере с частным капиталом и определяет приоритетные направления. Среди них: информационно-коммуникационная сфера, так называемые живые системы (биологические объекты), наноматериалы и основанные на них технологии, энергосбережение, рациональное природопользование, военные технологии и связанные с противостоянием терроризму.

Государство будет финансировать такие исследования на определенных этапах. Бизнес, участвующий в программах, получает налоговые льготы и право на использование конечных результатов.


Автор: Александр Рувинский
Источник: Радио Маяк
18 ноября 2004

© Фонд "Новая экономика"