Реализация Концепции развития рынка ИТ может дать значительный экономический эффект

ИКТ отрасль  | 18 ноября 2004

Реализация Концепции развития рынка информационных технологий может дать значительный экономический эффект. Такое мнение высказал в четверг глава Мининформсвязи Леонид Рейман.
Министр отметил, что благодаря реализации концепции, значительно увеличатся налоговые поступления, возрастет количество высокооплачиваемых рабочих мест в отрасли ИТ - к 2010 году в ней будет занято более 3,5 миллионов человек.

Кроме того, по словам министра, использование ИТ в других отраслях позволит существенно повысить экономический эффект этих отраслей. "Это тоже может быть очень значительным эффектом с точки зрения развития экономики в целом", - отметил министр.

Он добавил, что за последние 3-4 года рынок ИТ рос на 20-25% в год. "Рынок развивался неплохо, но если мы не будем ничего делать, получим сокращение, и это может быть безвозвратной потерей, потому что Россия сейчас имеет окно возможностей выйти в число лидеров мирового рынка ИТ", - заявил министр.

В этой связи он отметил, что представленная концепция позволит стимулировать развитие рынка. Так, по прогнозам Мининформсвязи, темпы роста в этой отрасли будут составлять порядка 30% в год, и к 2010 году объем рынка возрастет с $7 миллиардов в настоящее время до $40 миллиардов. "Этот показатель поставит Россию в ряд экономически развитых стран, и очень важно, что уровень развития ИТ к 2010 году может быть на уровне стран ЕС", - сказал министр.


Источник: РИА-новости
18 ноября 2004

© Фонд "Новая экономика"