В России скоро будет создано электронное правительство

ИКТ в госсекторе  | 18 ноября 2004

Российское подразделение Microsoft стало победителем в тендере Федерального агентства по информационным технологиям на разработку концепции единой архитектуры электронного правительства в России. Об этом агентство объявило 17 ноября 2004 г. Как отмечается в пресс-релизе, Microsoft имеет богатый международный опыт в области консалтинга по вопросам реализации проектов такого рода.

"Органы государственной власти и управления все более активно используют информационные технологии. При этом в настоящее время актуальными являются задачи предоставления гражданам и хозяйствующим субъектам услуг в электронной форме, повышения эффективности бюджетных расходов на информационные технологии, управления портфелем государственных программ и проектов в области информатизации", - сказала Ольга Дергунова, президент Microsoft в России и СНГ.
Проект под названием "Разработка концепции единой архитектуры "электронного правительства" на базе защищенной телекоммуникационной среды для государственных нужд, классификация и разработка основных профилей стандартов в области информационно-технологического обеспечения деятельности органов государственной власти" должен быть реализован до конца текущего года. Предполагается продолжение работ в 2005 году.

Консультационные работы, которые окажут специалисты Microsoft для осуществления данного проекта, будут финансироваться из федерального бюджета в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 годы)" по направлению "Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы".

Результатом реализации проекта станет разработка основных элементов методик описания и плана разработки архитектуры электронного правительства России на федеральном, региональном и муниципальном уровнях государственной власти с учетом использования защищенной телекоммуникационной сети для государственных нужд. Важным результатом проекта станет выработка методик управления инвестициями в ИТ и управления портфелем государственных программ и проектов информатизации. Отмечается, что успешное выполнение проекта, помимо непосредственных практических результатов, будет также способствовать повышению места Российской Федерации в различных международных рейтингах реализации национальных инициатив в области электронного правительства и, тем самым, способствовать повышению инвестиционной привлекательности.


Источник: Compulenta.ru
18 ноября 2004

© Фонд "Новая экономика"