Минсвязи в январе 2005 года представит в правительство доработанный проект Концепции развития рынка ИТ

ИКТ отрасль  | 18 ноября 2004

Правительство поручило Министерству информационных технологий и связи РФ, Минэкономразвития и ряду других министерств в январе 2005 года представить доработанный проект Концепции развития рынка информационных технологий (ИТ), а также план первоочередных мероприятий по ее реализации. Такое решение принято на заседании правительства в четверг, говорится в итоговом документе, имеющемся в распоряжении РИА "Новости".
Проект Концепции был принят правительством за основу для дальнейшей проработки. "Берем за основу с учетом замечаний", - сказал премьер-министр Михаил Фрадков, подытоживая обсуждение этого вопроса на заседании правительства.

При доработке Концепции особое внимание должно быть уделено совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей использование ИТ в социально-экономической сфере и госуправлении; продвижению российских ИТ на мировой рынок; расширению охвата населения информационными технологиями, в том числе малообеспеченных слоев населения; адаптации высшего профессионального образования к мировым стандартам и требованиям отрасли.

Кроме того, должно быть представлено обоснование принятия мер, направленных на стимулирование развития и повышение конкурентоспособности отрасли, включая совершенствование налогового и таможенного законодательства, в том числе и по привлечению внебюджетных средств на эти цели.

Мининформсвязи поручено также к 1 января 2005 года представить в Правительство предложения о внесении вопросов развития ИТ в проект программы социально-экономического развития РФ до 2008 года и в федеральную целевую программу "Электронная Россия".


Источник: РИА-новости
18 ноября 2004

© Фонд "Новая экономика"