Новгородская область включена в проект программы TACIS "Электронные навыки для Российских малых и средних предприятий"


Новгородская область включена в проект программы Евросоюза /ЕС/ TACIS "Электронные навыки для Российских малых и средних предприятий". Об этом сообщила пресс-служба администрации области.

Решение об этом было принято 4 ноября в Петербурге на заседании руководящего комитета проекта в Северо-Западном Центре поддержки малого и среднего бизнеса. Заседание проводилось с целью выбора для участия в программе одного из регионов северо-запада, где политика властей в сфере малого и среднего бизнеса демонстрирует позитивную роль этого сектора в экономике территории. Новгородская область стала вторым после Санкт-Петербурга субъектом, включенным в программу.

По сообщению пресс-службы, проект нацелен на усиление конкурентоспособности малых и средних предприятий /МСП/ Северо-Западного региона России и улучшение их деятельности благодаря оптимизации использования информационно-коммуникационных технологий /ИКТ. Проект ведется Северо-Западным Центром поддержки малого и среднего бизнеса совместно с Европейскими экспертами. В рамках проекта будет проведено обследование и оценка бизнес-процессов пилотных местных МСП, разработаны рекомендации по оптимизации этих процессов, и проведено обучение местных консультантов. Таким образом, проект будет способствовать улучшению деловой среды и развитию возможностей для проведения международных инициатив в сфере бизнеса и инвестиций.

Сроки проведения проекта - 24 месяца /с июля 2004 г по июнь 2006 г/.

Проект проводит международный консорциум, в состав которого входят INTEGRATION International Management Consultants GmbH /Германия/, IKESOL SA /Франция/, WEAVE SA /Франция/, GEM /Grenoble Ecole de Management, Франция/, ОOO "Steinbeis Zentrum" /Санкт-Петербург/.


Источник: Прайм-Тасс
9 ноября 2004

© Фонд "Новая экономика"