В ЮВАО г. Москвы обсудили вопросы развития информационных технологий


В префектуре Юго-Восточного административного округа Москвы состоялось заседание коллегии, на которой рассматривался вопрос "О повышении эффективности работы с населением в Юго-Восточном административном округе города Москвы с использованием современных информационных технологий". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЮВАО, обсуждение этого вопроса проходило в преддверие его рассмотрения на заседании правительства г. Москвы, назначенное на 9 ноября.

В рамках программы "Электронная Москва" реализуются возможности глобальной сети Интернет и электронной почты в интересах москвичей. На заседании отмечалось, что применение новых информационных технологий в ЮВАО позволяет его жителям получать информацию о деятельности исполнительной власти непосредственно от первоисточника. В округе в течение двух лет работает окружной портал. Кроме того, на окружном портале расположены информационные ресурсы районных управ, ДЕЗов, пейджеры префекта и глав управ. Также в округе работают 108 центров общественного доступа к сети Интернет – это почтовые отделения, библиотечная система, интернет-кафе. Интеллект-центры предоставляют населению услуги бесплатного доступа к сети Интернет, что дает возможность обучения компьютерной грамотности населения, в тои числе и пожилых москвичей. Кроме того, в округе реализуется программа помощи детям инвалидам. 110 детей имеют возможность получать дистанционное образование на дому, продолжается распространение текстофонов, приборов для слабослышащих и глухонемых людей. Планируется подключить к сети Интернет все школы округа, на данный момент подключены больше 50%.

"Москва обладает большим интеллектуальным и техническим потенциалом, не воспользоваться этим нельзя, - подчеркнул в рамках заседания префект ЮВАО Владимир Зотов.


Источник: Regnum.ru
10 ноября 2004

© Фонд "Новая экономика"