Религиозные конфессии России все активнее осваивают Интернет

ИКТ и религия  | 10 ноября 2004

Религиозные конфессии России все активнее осваивают Интернет. "В российском сегменте Интернета сейчас насчитывается более двух с половиной тысяч сайтов православной тематики, а практически во всех мусульманских общинах страны есть компьютеры", - сообщил сегодня представитель министерства образования и науки РФ Андрей Барабанов в Федерации интернет-образования /ФИО/. Сегодня здесь открылся специальный курс занятий для студентов православных и исламских духовных учебных заведений Москвы.
"Еще 10-15 лет назад никто не мог представить, что современные информационные технологии настолько прочно войдут в жизнь священнослужителей и прихожан", - сказал Барабанов, подчеркнув, что "востребованность Интернет-технологий в религиозной сфере растет с каждым днем".
В ФИО сообщили, что за "компьютерную парту" сели 20 семинаристов Московской духовной академии и 21 студент Московского исламского университета.
Секретарь Ученого совета Московской духовной академии отец Павел пожелал слушателям воспринимать ресурсы Всемирной паутины "через призму очеловечивания". "Интернет позволяет преодолеть дистанцию между клиром и миром по самому короткому пути", - добавил он.


Источник: ИТАР-ТАСС
10 ноября 2004

© Фонд "Новая экономика"