МВД России создаст электронную базу данных особо важных объектов

ИКТ в госсекторе  | 5 ноября 2004

МВД России планирует создать электронную базу данных особо важных объектов. Об этом сообщил в пятницу журналистам первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин, находящийся с рабочей поездкой в Самаре.

"Уроки Беслана должны быть учтены, действия всех силовых структур проанализированы и вынесены правильные решения", - сказал замглавы МВД. Он отметил, передает ИТАР-ТАСС, что сейчас в качестве эксперимента подобная электронная база создается в дежурной части ГУВД Самарской области. "Эта система пока не полностью соответствует всем нашим требованиям, но уже есть положительные результаты, опыт, что очень важно", - отметил А.Чекалин.

Говоря о принципах работы новой базы, замминистра пояснил, что в компьютере оперативного дежурного ГУВД на электронных носителях хранятся разноплановые видеосъемки различных стратегически важных и особо важных объектов - таких, как детские сады, железнодорожные вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, а также планы и схемы местности, нанесенные тактической обстановкой на случай возникновения ЧП.

А.Чекалин отметил, что у электронных баз данных в России широкие перспективы. "Сейчас идет поиск оптимального программного обеспечения как в финансовом, так и в техническом плане. После этого утвержденная система будет внедрена во всех подразделениях органов внутренних дел", - заключил он.


Источник: Km.ru
5 ноября 2004

© Фонд "Новая экономика"