Счетная палата РФ приступает к аудиту использования средств, выделенных на информатизацию госструктур - С.Степашин

ИКТ в госсекторе  | 20 апреля 2004

Счетная палата РФ приступает к новому для нее виду контроля - аудиту использования средств, выделенных на информатизацию госструктур, в том числе на создание их интернет-сайтов.

"Столь большая роль информационных технологий в развитии общества обязывает государственные органы выделять значительные бюджетные средства на информатизацию ведомств", - сказал во вторник председатель Счетной палаты Сергей Степашин, выступая на международном семинаре по аудиту эффективности информационных технологий.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, сейчас необходимо приступить к оценке, "насколько эффективно такой консервативный механизм, как госаппарат, совмещается с динамично развивающимися технологиями и насколько это соответствует интересам общества и граждан".

Как пояснил журналистам аудитор Счетной палаты Александр Пискунов, на информационные технологии в различных отраслях, компаниях и государственных ведомствах "тратятся миллиарды долларов". Аудиторы намерены изучать, как государственные чиновники создают базы данных, насколько интернет-сайты госструктур востребованы гражданами и бизнесом. По его словам, уже сейчас создана "смешанная группа специалистов", которая в рамках эксперимента оценивает эффективность расходов на информатизацию центральных органов управления Минобороны.

По словам С.Степашина, проект в области информационных технологий "весьма рискованный". По разным оценкам, сказал он, процент неудач по ним находится в пределах 40-70 проц, а для проекта государственного масштаба риск неудач может быть еще больше.


Источник: Прайм-Тасс
20 апреля 2004

© Фонд "Новая экономика"