Администрация Свердловской области чуть не лишилась собственного сервера


Небольшой конфуз случился накануне в администрации Свердловской области. Из-за невнимательности и забывчивости сотрудников управления информатизации и телекоммуникаций, правительство и губернатор на время лишились доступа извне к своему официальному серверу – www.midural.ru. Именно на нем размещена вся официальная информация, касающаяся работы администрации области, состава правительства, пресс-релизы, освещающие деятельность губернатора, его подчиненных и многое другое.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сайт www.midural.ru перестал работать в полдень 3 ноября. Как оказалось, компьютерный отдел правительства не успел вовремя внести в Российский НИИ Развития общественных сетей – организацию, регистрирующую доменные имена – плату за пользование доменным именем midural.ru. Цена вопроса – 15 долларов. Именно столько должен выплачивать раз в год владелец доменного имени. Компьютерщики администрации области должны были внести деньги 1 – 2 ноября, но не позаботились об этом. В результате доменное имя сайта почти шесть часов было блокировано, а администрация области осталась не только без сайта, но и лишилась возможности делать рассылку своих пресс-релизов для СМИ. Чтобы исправить ситуацию, было принято решение временно делать рассылку с подконтрольного правительству сайта «Уральское оружие» www.uralarms.ru. Этот ресурс освещает работу Международной выставки вооружений в Нижнем Тагиле.

Наладить нормальную работу сервера www.midural.ru удалось к шести часам вечера 3 ноября. В Москву были отправлены пресловутые 15 долларов. После этого сайт начал функционировать в нормальном режиме.


Источник: Новый регион
4 ноября 2004

© Фонд "Новая экономика"