Болгары довольно медленно осваивают глобальную коммуникационную сеть Интернет


Болгары довольно медленно осваивают глобальную коммуникационную сеть Интернет. Согласно исследованиям, 23 проц граждан вообще не знают, что это такое. Лишь 4 проц болгарских компаний используют Интернет в своей повседневной деятельности.

Столь замедленное знакомство европейской страны с современными компьютерными технологиями всерьез обеспокоило правительство. "В следующие 15 месяцев для компьютеризации Болгарии будет сделано больше, чем за последние 20 лет", - заявил министр транспорта и связи Николай Василев. По его словам, при поддержке Программы развития ООН будут закуплены 40 тыс компьютеров для оборудования 160 телекоммуникационных центров преимущественно в небольших городах, в 3 тыс болгарских школ планируется открыть компьютерные классы. Правительство надеется, что таким образом болгары быстро освоят современные средства связи и приобщатся к "всемирной паутине".

По данным Болгарской ассоциации информационных технологий, сейчас только 6 проц семей имеет домашний компьютер, в то время как, например, в Швейцарии этот показатель составляет 90 процентов.


Источник: ИТАР-ТАСС
4 ноября 2004

© Фонд "Новая экономика"