Американская электронная система голосования не дает 100-процентной гарантии от манипулирования - глава ЦИК России


Американская электронная система голосования "не дает 100-процентной гарантии от манипулирования результатами со стороны компьютерщиков". Это подчеркнул сегодня в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС глава ЦИК России Александр Вешняков, который находится в США по приглашению Международного фонда избирательных систем.

А.Вешняков напомнил, что Россия "присматривается к электронному голосованию" и планирует "уже в будущем году потихоньку опробовать ее". Однако "мы предусмотрим использование специального контрольного талона по результатам голосования каждого гражданина". По его словам, такая мера "в случае необходимости, позволит проверить компьютер".

Глава ЦИК России также подчеркнул, что в России "ни в коем случае нельзя слепо копировать американской системы выборов с ее механизмом коллегии выборщиков". Он также считает неприемлемым проводить выборы в будние дни. "Каждая страна имеет свои традиции", - сказал он.

В то же время, "России и США есть что перенять друг у друга в практике проведения выборов", отметил А.Вешняков, выступая сегодня по телефону в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам "наш закон более технологичен, он страхует от разного рода ситуаций". В частности, отметил А.Вешняков, "Америка могла бы поучиться у России с точки зрения защиты от разного рода махинаций, к которым иногда прибегают кандидаты".

Комментируя весьма высокую явку на выборах президента США, глава ЦИК высказал мнение, что "это нормальная реакция людей: когда ситуация трудно предсказуема, есть определенная интрига, которая захватывает большие массы людей, каждый избиратель понимает, что его голос может изменить результат выборов".


Источник: Итар-Тасс Урал
4 ноября 2004

© Фонд "Новая экономика"