Спутник связи и вещания "Экспресс-АМ1" успешно запущен с космодрома Байконур

ИКТ в обществе  | 1 ноября 2004

Спутник связи и вещания "Экспресс-АМ1" 30 октября успешно запущен с космодрома Байконур. Об этом сообщила пресс-служба ФГУП "Космическая связь" /ГПКС/.

Спутник "Экспресс-АМ1" - 3-й из 5-ти космических аппаратов новой серии "Экспресс-АМ", производство и ввод в эксплуатацию которых предусмотрены в период до конца 2005 г. Первые два спутника серии – "Экспресс-АМ22"/53 град вд/ и "Экспресс-АМ11" /96,5 град вд/ - успешно введены в эксплуатацию в марте и июле 2004 г.

Новый космический аппарат будет размещен в орбитальной позиции 40 град вд. В начале 2005 г после прохождения испытаний и проверки параметров ретрансляционного комплекса космический аппарат "Экспресс-АМ1" будет введен в эксплуатацию в составе государственной орбитальной спутниковой группировки, оператором которой является ФГУП "Космическая связь".

Запуск спутника "Экспресс-АМ1" - очередной шаг России на пути реализации Федеральной космической программы. Спутник "Экспресс-АМ1" по заказу ГПКС разработан ФГУП "НПО прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнева" в кооперации с японской компанией NEC/Toshiba Space Systems и оснащен 9 транспондерами C- диапазона /полоса 40 МГц/, 18 транспондерами Ku- диапазона /полоса 54 МГц/ и 1 транспондером L-диапазона /полоса 0,5 МГц/ с повышенными энергетическими характеристиками. Срок его эксплуатации на орбите составляет 12 лет, точность удержания в орбитальной позиции составляет ±0,05 град в направлениях север-юг/запад-восток, что позволяет использовать недорогие антенные системы без устройств автоматического сопровождения. Зоны обслуживания спутника "Экспресс-АМ1" охватывают территорию европейской части России, СНГ, Европы, Северной Африки, Ближнего Востока и Индии.

Новый космический аппарат предназначен для выполнения государственных задач /подвижная президентская и правительственная связь, федеральное телерадиовещание, создание специальных сетей спутниковой связи/ и предоставления пакета мультисервисных услуг /цифровое и аналоговое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, широкополосный доступ к сети Интернет/. Кроме того, новый спутник будет использован для развития сетей связи на основе технологии VSAT, создания ведомственных и корпоративных сетей, оказания мультимедийных услуг /дистанционное образование, телемедицина и др/.

Контроль всех систем нового спутника "Экспресс-АМ1" на каждом этапе запуска и орбитальной эксплуатации осуществлялся с помощью нового наземного комплекса управления космическими аппаратами /НКУ/ ГПКС, введенного в эксплуатацию в декабре 2003 г. НКУ обеспечивает непрерывный контроль и управление космическими аппаратами ГПКС в процессе запуска и эксплуатации, позволяет проводить приемочные испытания транспондеров спутников "Экспресс-АМ", а также осуществлять измерения параметров транспондеров на орбите и мониторинг загрузки в ходе штатной эксплуатации в заданной орбитальной позиции. Создание нового НКУ значительно повысило качество управления и контроля за состоянием спутников ГПКС, а также расширило возможности измерения и мониторинга параметров сигналов.

"Запуск нового отечественную спутника "Экспресс-АМ1" в стратегическую орбитальную позицию 40 вд над центральной частью России позволит обеспечить надежными и качественными инфокоммуникационными и мультимедийными услугами государственных и коммерческих пользователей, будет способствовать реализации федеральной программы "Электронная Россия", развитию регионального государственного и коммерческого телевидения, сетей на основе технологии VSAT", - подчеркнул ио генерального директора ГПКС Ю.Измайлов.


Источник: Прайм-Тасс
1 ноября 2004

© Фонд "Новая экономика"