Новосибирск стал IT-центром России

Региональные новости  | 28 октября 2004

В Новосибирске открыт центр исследований и разработок Intel. Масштабный проект мирового уровня повысит инвестиционную привлекательность города. 27 октября состоялась официальная презентация нового Центра исследований и разработок "Интел", открывшегося в Новосибирске в конце лета текущего года.

Создание научно-исследовательского центра "Интел" в Новосибирске лишь подтверждает высокий уровень опыта и квалификации российских специалистов по информационным технологиям.

Выбор на Новосибирск пал не случайно: наш город широко известен как крупный центр компьютерной индустрии, кузница высококвалифицированных научно-технических кадров. Уже на протяжении многих лет "Интел" успешно реализует здесь различные маркетинговые, просветительские и образовательные программы.

Именно в Новосибирске в ноябре 2003 г. был открыт первый российский региональный офис "Интел", а в мае 2004 г. - тоже впервые в России - был организован региональный Форум "Интел" для разработчиков программного и аппаратного обеспечения, вызвавший огромный интерес местных специалистов

В начале октября этого года Intel объявила о своей поддержке планов двух ведущих IT-компаний Новосибирска - "РИСС-Телеком" и "Авантел" открыть в этом городе не менее 150 общедоступных точек беспроводного доступа в Интернет (так называемых хот-спотов).

Это будет означать более чем восьмикратное увеличение числа таких точек в Новосибирске и сделает город беспроводной столицей всего СНГ, при этом общее число хот-спотов в России почти удвоится.

В новосибирском Центре исследований и разработок Intel работы ведутся по трем стратегически важным для корпорации направлениям: поддержка и разработка современных методов компиляции программ, разработка инструментов и приложений на основе и с использованием современных языков, а также разработка высокоэффективных алгоритмов и пакетов программ для вычислительной математики.

Сейчас в научно-исследовательском подразделении мирового уровня работают около 200 высококвалифицированных ученых и специалистов по разработке программного обеспечения.

Они зачислены в штат корпорации Intel в соответствии с договором, который был заключен в мае 2004 г. с российскими компаниями "УниПро" и "Эльбрус" через подразделение корпоративного стратегического инвестирования Intel Capital.


Источник: nsk.ru
28 октября 2004

© Фонд "Новая экономика"